Понедельник, 10.08.2020, 18:56

Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Методическая неделя классных руководителей
Методическая неделя классных руководителей

Срок проведение методической недели классных руководителей: с 27.11 по 1.12

Цель - повышение профессионального мастерства и престижа работы классных руководителей, выявление талантливых педагогов.

Девиз методической недели классных руководителей:

"Классное руководство - это не обязанность, а бесконечное  творчество"

27.11

Открытие методической недели классных руководителей.

Смотр: «Самый лучший классный уголок»

28.11

Открытый классный час в 10 кл. «Самосовершенствование» - Волчкова С.В.

Смотр-конкурс: «Мой класс – мои дети» (презентация, фотоколлаж, миникнига, и т.д. )

Руков. МО Классные рук. Администрация школы

29.11

Открытый классный час в 8 кл. «Мой имидж» - Шохирев С.П.

Круглый стол «Выпускник современной школы. Каков он?»

30.11

Открытый классный час во 2 кл. «Благодарность – это …» - Пензина А.Н.

Смотр: «Мое портфолио»

01.12

Самообразование в системе средств совершенствования мастерства классных руководителей. (Презентация кл. рук. по темам самообразования)

Итоги методической недели классных руководителей.

Руков. МО Классные рук.

Второй день. Какой должен быть современный классный руководитель

Что значит современный классный руководитель? Обратимся к значению слов, составляющих эту фразу. Современный – тот, кто идет в ногу со временем. Классный – очень хороший или возглавляющий класс. Руководитель – ведущий за руку. Сложив всё это, получим, что современный классный руководитель – это человек, идущий в ногу со временем и ведущий за собой класс.

Ну и, конечно, нужно любить детей. Без этого условия не получится стать хорошим классным руководителем.

Наши классные руководители современны и востребованы и сегодня большинство из них познакомили нас со своими творческими проектами «Мой класс – мои дети» о своих классных детях: Пензина А.Н., Кудрявцева С.В., Захарова А.А, Корнишкина Л.М., Тулинова О.А.

В третий день прошел круглый стол «Портрет современного выпускника школы»

Что такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием на Земле? Какова природа человека? Каков его внутренний мир? От чего зависит смысл и ценность человеческой жизни? Эти и многие другие вопросы волновали философов, поэтов, писателей прошлых лет. Волнуют они сегодня и наших выпускников, их родителей и нас – педагогов.

Классные руководители в группах обсудили каким должен быть выпускник, стоящий на «выходе» в «большую» жизнь? Каким должно принять его общество в свои объятия? Построили модель выпускника современной школы

Введущую роль в формировании и становлении личности ребенка, раскрытии его самобытности, способностей и потенциальных возможностей, защите интересов играет классный руководитель.

Корнишкина Лариса Михайловна охарактеризовала наших сегодняшних выпускников, сравнила с построенной моделью?

Очень, очень, очень важно,

Чтобы вырос он отважным,

Чтобы мог найти дорогу,

Рассчитать разбег.

Это трудно, это сложно,

Но иначе невозможно:

Только так из человечка

Выйдет человек!

Модель выпускника не рассматривается как самоцель. Она не ставит жестких рамок для ученика и для учителя, предполагая творческий, индивидуальный подход к воплощению принципов развивающего обучения и личностно-ориентированной педагогики.

Деятельность классного руководителя обусловлена современной задачей, которую ставят перед учебным заведением любого типа мировое сообщество, государство, республика, родители – максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства.

Просмотров: 327 | Добавил: danil | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »