Вторник, 16.07.2019, 12:21

Главная » 2019 » Апрель » 22 » Классный час в 9 классе
Классный час в 9 классе

В школе объявлена неделя психологии. Ее цель - повышение психологической культуры как существенного аспекта всестороннего развития личности. Психологические знания особенно интересны старшеклассникам, поэтому в 9 классе очередной классный час был посвящен проблеме самоутверждения в подростковом возрасте.

Основным способом самоутверждения подростков является общение, когда реализуется потребность найти свое достойное место в коллективе. К сожалению, 60 процентов подростков выбирают негативные способы самоутвердиться: словесные оскорбления, насилие ит.п. В связи с этим актуальной становится задача обучения детей положительным формам самоутверждения, развития способности противостоять аморальности общества.

В ходе классного часа была проведена интерактивная беседа на тему «Как люди утверждаются?», ролевая игра «Театр самоутверждения», разобрана проблемная ситуация «Три способа самоутверждения». В конце общения участники пришли к выводу, что важно каждому уметь утверждать свою личность конструктивно, уметь отстоять себя. Но отстаивать без скандалов, агрессии и унижения. Вспомнили ребята, что утверждать себя можно, развивая свои таланты и способности, посещая курсы, кружки, секции, где можно найти новых друзей и стать более уверенным в себе.

Классный час закончился обсуждением фразы мыслителя ХVIII века И.Лафатера: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда нечего больше сказать». Именно в ней содержится правило конструктивного самоутверждения.

Классный руководитель Корнишкина Л.М.

Просмотров: 58 | Добавил: danil | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »