Вторник, 16.07.2019, 12:17

Главная » 2019 » Май » 12 » Классный час по пожарной безопасности
Классный час по пожарной безопасности

Классный час в 4 классе «Пожарная безопасность»

В связи с повышенной пожароопасной обстановки в Курганской области и введением чрезвычайного положения (распоряжение Губернатора Курганской области № 20 «О введении чрезвычайного положения на территории Курганской области») 8 мая 2019 года в 4 классе прошел классный час «Пожарная безопасность».

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь и был посвящен наш классный час. Ребята закрепили и повысили свои знаний по вопросам охраны безопасности жизни; познакомились с причинами возникновения и последствиях пожара; в познавательной и творческой деятельности совершенствовали чувство самосохранения, формировали умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.

Ребята заглянули в толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и узнали, что слово «огонь» имеет несколько значений.

На протяжении классного часа: разгадывали загадки, читали стихи, вспоминали литературные произведения, связанные с огнем.

Составляли пословицы и поговорки:

«Огонь не вода – схватит, не выплывешь»;

«Воры обокрадут, стены останутся, а огонь разом разорит»;

«Огню да воде бог волю дал»;

«Спи, царь Огонь», - говорит царица Водица».

Об огне сложено много легенд и сказок потому, что он дорог и нужен человеку. В старину огонь был судьёй в сложных и запутанных делах. Подозреваемый должен был пройти между двумя расположенными близко друг к другу кострами. Если его одежда не загоралась, он считался невиновным. С тех давних пор о человеке, которому с двух сторон угрожает опасность, говорят, что он находится между двух огней.

Поучаствовали в играх: «Чем тушат пожар» и игре на внимание «Это – я, это – я, это все мои друзья!»

Обсудили конкретные ситуации, послушали советы, ответили на вопросы викторины.

В заключении выучили частушки, две предлагаем запомнить читателям нашего школьного сайта:

1. На природе у костра

Так была уха вкусна.

Уходить с поляны будем,

Огонь тушить мы не забудем.

2. О пожаре пели мы,

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: “Друзья,

С пламенем играть нельзя! “