Пятница, 23.04.2021, 00:22

Главная » 2021 » Март » 1 » «Если есть цель – будет результат!»
«Если есть цель – будет результат!»

Согласно плану МОУО Администрации Половинского району и приказу директора школы в целях оказания методической помощи молодым специалистам с 15 по 20 февраля была организована и проведена неделя молодых специалистов в формате открытых уроков, мастер – классов, тренингов и др..

Цель недели: анализ значимых профессиональных результатов деятельности молодых педагогов, мониторинг профессионального роста педагогов.

Задачи недели

• активизировать педагогическую деятельность молодых педагогов;
  • мотивировать профессиональное и личностное развитие молодых педагогов;
  • содействовать повышению вклада молодых педагогов в достижение результатов работы образовательного учреждения;
  • анализ значимых профессиональных результатов деятельности молодых педагогов, мониторинг профессионального роста педагогов.

В 2020-2021 учебном году в МОУ Сумкинская СОШ работают шесть молодых специалистов со стажем от 0 до 3-х лет: Чадова Е.В., Гетманова М.А.,  Быков А.С., Ханина Е.С., Герасимова А.А., Мариенко Т.В. Особую благодарность получили стажисты, которые провели открытые уроки и мастер-классы: Шохирев С.П., Орт Е.И., Семенова Л.А., Тулинова О.А.

В наше непростое время, когда российское образование переживает период реформ и преобразований, важно не забывать о том, что кадровый состав образовательных организаций катастрофически стареет. Государству необходимо срочно принимать меры по вовлечению молодых специалистов в школы. Задача руководителей ОО состоит в том, чтобы заинтересовать молодых педагогов связать свою дальнейшую жизнь с педагогической деятельностью.

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Чтоб стать учителем, недостаточно аудиторных программных знаний. А. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику.
Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. Сегодня школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому.

Молодыми  специалистами были проведены следующие мероприятия:

Быков А.С., написал эссе о своей педагогической деятельности.

Чадова Е.В., провела урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе, поделилась опытом онлайн-обучения.

Ханина Е.С., поделилась опытом создания персонального сайта.

Гетманова М.А., провела классный час.

Позитивным звеном в повышении мастерства, наглядным примером для молодых  служит опыт, творческое отношение к работе учителей-наставников способствующий формированию профессиональных, интегрированных знаний, коммуникативных навыков, личностной культуры молодых педагогов школы.

Всем творческих успехов!

Заместитель директора по НМР Захарова А.А.

Просмотров: 30 | Добавил: danil | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »